Все пельменные

С праздником светлой Пасхи!


Предлагаем вам поиграть в посхальные игры в этот день. 

Пасха - это праздник, который принято проводить с семьей и друзьями за накрытым столом. Но пасхальные традиции предусматривают не только праздничную трапезу, но и различные игры и развлечения - особенно, если среди празднующих есть дети. 

Итак,  пасхальные игры для детей:

1.Поиск пасхальных яиц и сюрпризов. Эту игру можно организовать как в квартире, так и на дачном участке или в лесу. Провести ее будет интересно как с одним ребенком, так и с группой детей. Вам понадобятся крашеные яйца и мелкие призы-сюрпризы: конфетки, наклейки, маленькие игрушки и т.п. 
Взрослый заранее прячет в помещении или на дачном участке пасхальные яйца и призы, а ребенок или группа детей должны будут их найти. Если детей много, то можно разделить их на две команды. 
Найденные сюрпризы дети забирают себе. Более сложные варианты игры: 
- перед тем как положить приз в тайник, привяжите к нему толстую нитку, после чего пройдите с этой ниткой по квартире, опутывая ей разные предметы на своем пути. Ребенок находит конец нитки и, сматывая ее в клубок, доходит до приза. Используйте нитки разных цветов. 
- можно позаимствовать идею из игры в "казаки-разбойники", отметив путь к сюрпризу стрелками. 
- наиболее интересный вариант, когда ребенок находит сюрприз по серии записок. Причем первая записка указывает, где спрятана вторая, вторая - где третья и т.д. Из последней записки ребенок узнает, где находится тайник с призом. 
Если ребенок маленький и не умеет еще читать, в записках могут быть использованы рисунки или фотографии тайников. Можно начертить карту помещения, помечая крестиками места с записками. Дети, которые уже умеют читать, могут прочитать и выполнить задания, написанные в записках. Например, решить какую-нибудь логическую задачку, прежде чем узнать местонахождение следующего тайника, или разгадать ребус. 

2.Катание яиц Традиционная пасхальная игра на Руси - катание яиц. 
Для этих целей взрослые мастерили детям горку с бортиками, по которой можно было скатывать яйца. Вокруг нее на ровной поверхности раскладывали небольшие сувенирчики и крашеные яйца. Играющие дети подходили по очереди к горке и скатывали каждый свое яйцо. Выигрышем становился тот предмет, которого яйцо коснулось. Траектория яиц задается поворотом горки. 

3.Конкурсы 
-Дайте каждому ребенку по ложке и по одному яйцу (сваренному вкрутую) на каждую команду. Начертите на полу или на земле линии старта и финиша. Дети выстраиваются друг за другом на линии старта. У каждого в руке своя ложка. Первые соревнующиеся из каждой команды должны положить яйцо в ложку и с ложкой в руке (или в зубах) добежать до линии финиша и обратно, после чего передать яйцо следующему игроку. Таким образом все члены команды по очереди должны пробежать с яйцом в ложке от старта до финиша и обратно, стараясь не выронить яйцо. Выигрывает та команда, которая быстрее выполнит задание и с наименьшим количеством падений яйца на землю.

-Каждому ребенку выдается крашеное яйцо определенного цвета. Одно яйцо должно быть белым. Белое яйцо кладется в центр комнаты, после чего каждый ребенок должен катнуть один раз свое яйцо по направлению к белому яйцу. Получает очко тот игрок, чье яйцо ближе всего будет к нецветному яйцу. Тот, кто первым наберет определенное количество очков, выигрывает. 
Еще можно начертить мелом или наклеить из изоленты игровое поле, и тот игрок, чье яйцо выкатиться за границы поля, получает штрафной бал (-1 очко). 

-Издавна существует традиция "чокаться" друг с другом яйцами. Яйцо берут в руки тупым либо острым концом от себя и ударяют им об яйцо соперника. Выиграет тот, чье яйцо останется целым. Победитель забирает себе яйцо проигравшего.